sexta-feira, 25 de julho de 2008

Comandantes do NRP ÁLVARES CABRAL F336

Transcrito do livro
"Setenta e Cinco Anos no Mar" do CMG - José Agostinho de Sousa Mendes -
6.º volume - 1991 - Comissão Cultural da Marinha

11 de Março de 1959 - 04 de Abril de 1960
CFR - Fernando Eduardo Pinto de Omelas e Vasconcelos

04 de Abril de 1960 - 05 de Abril de 1962
CFR - José Neves Sales Grade

05 de Abril de 1962 - 13 de Setembro de 1962
CFR - Artur Rodrigues Gonçalves

13 de Setembro de 1962 - 16 de Março de 1965
CFR - Alberto Magro Lopes

16 de Março de 1965 - 02 de Março de 1967
CFR - Tomás de Melo Breyner

02 de Março de 1967 - 20 de Dezembro de 1968
CFR - António Bernardino Monteiro

20 de Dezembro de 1968 - 30 de Junho de 1971
CFR - João Batista Coelho Soares Parente




Notas do Moleiro

Capitão de Fragata - João Batista Coelho Soares Parente,
promovido ao posto imediato, Capitão de Mar e Guerra, em 1970,
continuou (não houve substituição de comando ) a comandar o
NRP ÁLVARES CABRAL F336,passando a ser o comandante mais antigo,
de todos os comandantes de navios de guerra em comissão em Moçambique.
Pela primeira e última vez, o NRP ÁLVARES CABRAL F336
foi comandado por um Capitão de Mar e Guerra.

Sem comentários: